Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском спасательном центре прошли занятия с личным составом, посвящённые 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

01 марта 2016 года


В Камчатском спасательном центре МЧС России прошли занятия, посвящённые 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во время занятий военнослужащим спасательного формирования напомнили о событиях масштабной техногенной аварии.

В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв и ущербу, который был нанесен экономике Украины и странам-соседям.

30 лет назад, 26 апреля 1986 года примерно в 1:24 ночи на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода. Чернобыльская АЭС расположена на территории Украины вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и в 110 километрах от Киева.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

«Когда все это случилось, пожалуй, даже самые опытные эксперты полностью и до конца не осознавали, что же нас всех ждет впоследствии. Катастрофа 26 апреля 1986 года повлекла за собой тысячи смертей и болезней, зараженные леса, отравленную воду и почву, мутации растений и животных. Кроме всего прочего, на карте Украины появилась тридцатикилометровая зона отчуждения», – рассказал начальник Камчатского спасательного центра Игорь Михно.

Ежегодно 26 апреля с 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят траурные выставки и минуты молчания.

В завершение собравшиеся почтили память погибших от катастрофы на Чернобыльской АЭС минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311040-v-kamchatskom-spasatelnom-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474934/