Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

ВрИО начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев поздравляет ветеранов ГО с Международным днем Гражданской обороны

01 марта 2016 года


1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Всемирный день ГО отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты, а также поднятия престижа национальных служб спасения всего мира.

Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). МОГО - практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение о сотрудничестве между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня. Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственной.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет Министерство по делам ГО и ЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России. Сегодня гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В мирное же время на первый план выходит задача по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Для выполнения этой задачи и было создано МЧС.

Гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски. Так, например, в настоящее время в РФ, в том числе и в Камчатском крае, активно развивается комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

День гражданской обороны – праздник не только сил МЧС, но и всех, кто имеет отношение к гражданской обороне, а это – врачи, военные, коммунальщики, спасательные службы, предназначенные для решения задач ГО (службы охраны общественного порядка, оповещения и связи, медицинская, инженерная, противопожарная, коммунально-техническая, автотранспортная, защиты сельскохозяйственных растений и животных, торговли и питания, и многие другие), профессиональные, а также нештатные аварийно-спасательные формирования.

Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – лишь некоторые из задач, выполнение которых – прерогатива сил и средств гражданской обороны.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник Юрий Карташев сердечно поздравляет всех ветеранов Гражданской обороны, которые внесли неоценимый вклад в развитие гражданской обороны Камчатского края, а также всех сотрудников, кто сегодня защищает население, с этим праздником. Ваша работа, безусловно, является очень важной и нужной. Здоровья вам и вашим семьям, удачи в решении поставленных задач, мирного вам неба над головой и только учебных тревог!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311038-vrio-nachalnika-gu-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474921/