Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова с Всемирным днем гражданской обороны

29 февраля 2016 года


Поздравляю Вас с Всемирным днем гражданской обороны!

Всемирный день гражданской обороны отмечается с 1 марта 1991 года. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО).

У истоков создания МОГО стоял французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. В 1931 году по инициативе нескольких государств он основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – нейтральные зоны безопасности или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории граждан. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

Россия является полноправным членом и крупнейшим донором МОГО с мая 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации поручено Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2012 году России присвоен статус «стратегического партнера МОГО».

В этот день мы отдаем дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных спасательных служб гражданской защиты в их нелегкой работе по спасению людей, оказавшихся в зоне бедствия, и чествуем спасателей – мужественных и самоотверженных людей, ставших моральной и нравственной опорой в нашем обществе.

Дорогие ветераны, коллеги, в этот праздничный день примите слова искренней благодарности за самоотверженный, благородный труд, доблестную службу, мужество и стойкость.

Желаю Вам счастья, крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в службе, мира и бодрости духа!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311032-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473179/