Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Тяжело в учении

29 февраля 2016 года


Учения пожарных состоялись в коксовом цехе № 2 компании «Северсталь». Согласно замыслу учений, в результате попадания недотушенного кокса на конвейерную ленту транспортеров галереи подачи кокса произошло загорание ленты. По легенде, продукты горения распространяются в помещение коксосортировки, при эвакуации пострадал один из сотрудников.

При срабатывании пожарной сигнализации аппаратчик сообщил на пульт пожарной охраны о «возникшем пожаре». Мастер провел эвакуацию персонала из помещений. Прибывшие на место пожарные проложили рукавную линию к очагу пожара. Для поиска «пострадавшего» на место вышло звено газодымозащитников. Совместно с объектовой пожарной частью происходит «ликвидация очага пожара».

В ходе подобных учений пожарные отрабатывают вопросы взаимодействия подразделений пожарно-спасательного гарнизона с объектовым звеном РСЧС, выясняют степень готовности администрации и сотрудников предприятия на случай возникновения пожара, а также совершенствуют навыки по тушению пожаров на объектах металлургии.

Подобные тренировки проводятся на «Северстали» регулярно, работа при высоких температурах требует постоянной готовности сотрудников к нештатным ситуациям. В частности, коксовый цех предназначен для получения кокса из угольной шихты. Процесс коксования длится 14-16 часов при температуре более 1000 градусов без доступа воздуха.

Учения проведены на высоком уровне, работники предприятия показали готовность к слаженным действиям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311015-tyajelo-v-uchenii.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474403/