Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Игра «Зарница» учит безопасности

29 февраля 2016 года


В преддверии международного Дня гражданской обороны сотрудники МЧС приняли участие в проведении военно-патриотической игры «Зарница»в школе № 36 г.Екатеринбурга.

Игра началась с построения и приветствия директора школы. В мероприятии приняли участие 11 команд, каждая со своей отличительной формой и символикой. Участникам поставили боевую задачу и выдали маршрутные листы. Юных участников на тематических конкурсах сопровождали сотрудники МЧС и ГИБДД.

Первым этапом соревнований стала строевая подготовка. В жюри для оценки действий ребят в строю были приглашены гости из ветеранской организации, которые учитывали при выставлении оценки внешний вид, четкость движений и исполнение песни при марше. Все ребята очень старались и не подвели педагогический состав, отвечающий за подготовку к смотру песни и строя.

На пришкольной территории разворачивалось основное действие игры, здесь члены команд выполняли разнообразные задания: надеть на скорость боевую одежду пожарного, противогаз, пройти по канатной дороге, поразить цель учебными гранатами, определить азимут, а также проявить меткость в стрельбе из спортивного пневматического оружия.

На этапе «Пожарная безопасность» младшая группа школьников отгадывала загадки и ребусы на противопожарную тематику. Старшие группы отвечали на вопросы противопожарной викторины, вспоминали, как правильно эвакуироваться при пожаре, вызывать пожарную охрану в случае пожара, так же вспомнили виды пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Команды продемонстрировали свои знания и умения на практике: надевали боёвку и боролись с небольшим очагом «пожара» с помощью огнетушителя.

После прохождения всех этапов сотрудниками 1-й пожарной части для учащихся была организована полевая кухня. После изнурительных силовых упражнений и интеллектуального штурма аппетит у всех разыгрался нешуточный. На свежем воздухе солдатская каша оказалась вкусной как никогда! Ребята поделились впечатлениями, рассказав, что благодаря военно-патриотической игре «Зарница», они на практике научились действиям в чрезвычайных ситуациях и еще с большим уважением стали относиться к деятельности спасателей и военных, чья профессия – защищать и беречь Родину!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/311002-igra-zarnitsa-uchit-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474247/