Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Герои популярного мультфильма рассказали о безопасности

29 февраля 2016 года


«Журавлик», «Колосок», «Орленок», «Чебурашка», «Одуванчик», «Малышок» и другие дошкольные учреждения города Коряжмы день за днем гостеприимно открывают двери для специалистов противопожарной службы, которые, приходя в гости к малышам, всегда приносят с собой что-то необычное, увлекательное и неожиданное, учитывая возрастные особенности и интересы как самых маленьких, так и детей постарше.

- Кто из вас знает смешариков?– Все!!!- Кто из вас любит мультфильмы про смешариков?– Все!!!- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие с нашими любимыми героями. Оказывается, они тоже довольно часто ошибаются. Сегодня вы, ребята, сможете подсказать смешарикам, как поступать правильно и не допускать тех страшных ошибок, которых они, к сожалению, даже не замечают. Вы сегодня будете для них мудрыми учителями и добрыми друзьями.

Такое начало занятий всегда располагает воспитанников детских садов на доверительную беседу по очень важной теме «Электробезопасность». Путешествовать любят все, а тут – вот удача – еще и с любимыми мультипликационными героями!

Казалось бы, небольшие мультфильмы про смешариков смотрели все. Но все ли задумывались над важностью вопросов, обозначенных в них? Стремясь научить малышей грамотным действиям, знакомые и любимые нами герои постоянно сами допускают серьезные ошибки. Заметить их сразу способен не каждый, но в этом отлично помогают разобраться специалисты государственной противопожарной службы.

Просмотр и обсуждение знакомого мультфильма занимает значительный объем времени. Ведь впервые для ребят мультфильм идет не полностью, а прерывается на самых неожиданных местах трудными вопросами старшего инспектора. Три минуты мультфильма растягиваются на 10 минут рассуждений и неожиданных экспериментов, полностью меняя детское восприятие событий, наполняя его значительным объемом важной информации. Крайне важно, что такие моменты позволяют тренировать пытливый ум ребят, их внимание, умение анализировать, рассуждать и самостоятельно делать серьезные выводы, что повышает сохранить приобретенную информацию в памяти на долгие годы.

«Надо стащить горящую занавеску и затоптать ее на полу...» - утверждают неразумные смешарики. На глазах у детей взрослые люди зачастую совершают подобные необдуманные действия, результатом которых нередко становятся тяжелые травмы. А ведь глядя на взрослых, ребенок делает свои выводы, полагая, что старший человек – образец для подражания...Нарушения, допускаемые смешариками, постоянно держат малышей в напряжении. Явные из них (занавеска около включенной плиты, оставленной без присмотра, та же беда с утюгом) ребята называют и объясняют сразу, а вот способ обесточивания электроприбора замечает не каждый, лишь самые внимательные, вдумчивые и осторожные.

Но мультфильм – это лишь первый шаг на трудном и невероятно увлекательном пути смешариков. Впереди у ребят много трудных вопросов, неожиданных экспериментов и состязаний. В разгар путешествия детсадовцы встречаются с непростыми заданиями, выполнение которых помогает юным исследователям успешно добраться ближе к дому. Командные соревнования предлагают яркие конкурсы, «подогреваемые» звуками героической пожарной музыки и эмоциональной поддержкой болельщиков. Здесь каждый должен проявить знания по теме, умение быстро сориентироваться в ситуации и выбрать правильный вариант ответа.

И все-таки, электрический ток – наш друг или враг?Можно ли включать несколько электроприборов в розетку одновременно?Чего больше всего на свете боится ток?- даже взрослые люди не всегда могут грамотно и аргументировано ответить на подобные вопросы. Малыши из детских садов города Коряжмы теперь довольно легко находят на них ответы, становясь лучшими помощниками своим родителям и примером для своих друзей!

И вот наше сказочное путешествие подходит к завершению, и вдруг... на нашем пути возник пожар! Что же делать? Кто поможет нашим отважным путешественникам? Конечно, профессиональный пожарный! Вновь конкурс, болельщики, звуки пожарной музыки и дружные аплодисменты победителям.А победили здесь все, проигравших на таких встречах просто не бывает! Все активно участвуют, приобретают новые знания, закрепляют уже имеющиеся и обязательно все малыши покидают занятия со счастливыми глазами и небольшими сувенирами от профессионалов противопожарной службы.Но главное, что они приобретают во время таких встреч – это уверенность в завтрашнем дне и осознанное стремление сохранить мир вокруг себя уютным и безопасным!

Старший инспекторГКУ Архангельской области «ОГПС №7»Елена Владимировна Егорова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310992-geroi-populyarnogo-multfilma-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474279/