Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Итоги работы сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы на территории Тамбовской области за февраль 2016 года

29 февраля 2016 года


Ежедневно в целях стабилизации обстановки с пожарами инспекторами надзорной деятельности в тесном взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, полиции, социальной защиты, Всероссийского добровольного пожарного обществ, а также волонтерами и добровольцами на территории Тамбовской области проводится профилактическая работа с населением.

Особое внимание уделяется гражданам, относящимся к «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым людям и инвалидам. Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на проведение разъяснительной работы.

В феврале 2016 года проведено 1395 обходов мест жительства лиц, относящихся к «группе риска», из них с представителями ОВД – 800, с представителями социальной защиты населения – 631.

Максимально задействованы формы и методы работы со средствами массовой информации по ежедневному информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится с использованием громкоговорящих установок, через средства массовой информации, через интернет ресурсы, осуществляется трансляция видеороликов на электронно-плазменных экранах с периодичностью 2 раза в час, автобусах, оборудованных теле-видеоаппаратурой.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматриваются на заседаниях КЧС и ОПБ Тамбовкой области и муниципальных образований. В феврале текущего года проведено 7 муниципальных заседаний КЧС. Сотрудниками надзорной деятельности совместно с представителями ВДПО, участковыми инспекторами полиции, социальными работниками и главами сельских советов проведено:

14131 обследование домовладений граждан, 96 сходов граждан, на которых присутствовало 1558 человек. При проведении подворных обходов проинструктировано 17622 человека, распространено 15197 листовок с предложениями о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В истекшем периоде проведено 20 выступлений на телевидении, 31 выступлений на радио и 25 заметок в периодической печати.

Организована работа по проведению профилактических мероприятий в многоквартирных домах с низкой пожарной устойчивостью. Всего на территории области зарегистрировано 623 многоквартирных дома барачного типа с низкой степенью пожарной устойчивости, 2383 семьи, проживающих в них. В феврале проинструктировано 868 семей, проживающих в указанном жилье, вручено 963 памятки.

Работа по профилактике пожаров продолжается и находится на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310988-itogi-rabotyi-sotrudnikov-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3474312/