Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Владимир Пучков: «Выплаты семьям всех 36 погибших на шахте «Северная» должны начаться в ближайшее время»

29 февраля 2016 года


Глава МЧС России Владимир Пучков во время оперативного селекторного совещания заявил, что выплаты семьям всех 36 погибших на шахте «Северная» должны начаться уже в ближайшее время.

«Фонд социального страхования начинает социальные выплаты семьям 36 погибших в результате трех взрывов на шахте «Северная». Этот вопрос поставлен под жесткий контроль», - подчеркнул Владимир Пучков.

Он добавил, что банки должны оперативно оформлять и доводить деньги до получателей.

«Фонд социального страхования, то, что вы начали осуществлять выплаты, - это хорошо. Но я попрошу вас ускориться», - подчеркнул Пучков.

Денежные средства уже перечислены семьям четырех шахтеров, чьи тела были обнаружены в шахте, а также 11 пострадавшим. Вечером должен быть завершен первый этап по социальным выплатам.

В то же время на оперативном селекторном совещании, врио начальника Управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Владлен Аксенов доложил, что в шахте «Северная» в Воркуте уже после прекращения спасательных работ произошел еще один взрыв, мощнее третьего, при котором погибли горноспасатели. В связи с этим он попросил главу МЧС России дать распоряжения ускорить работу по разработке и внедрению плана по ликвидации возгорания в шахте.

«Контроль атмосферы показал, что 28 февраля в 22:24 мск в шахте произошло газодинамическое явление, его сила была в два раза выше, чем в том случае, когда были травмированы горноспасатели, - сказал Владлен Аксенов. - Товарищ министр РФ прошу Ваших поручений об ускорении работы и завершении работы по подготовке проекта вентиляционных сооружений в шахте и проектной организации к 8 часам завтрашних суток».

«Хорошо, я поддерживаю ваше предложение, только на завтра к 8:00 они должны подготовить предпроектное решение», - ответил глава МЧС России Владимир Пучков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310926-vladimir-puchkov-vyiplatyi-semyam.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6225614/