Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Пожары в квартирах лидируют в огненной статистике

29 февраля 2016 года


За истекшую неделю на территории Мурманской области произошло 12 пожаров. К сожалению, жертв и травматизма избежать не удалось. Погибли 2 человека. Двое - получили травмы различной степени тяжести.

- Большая часть пожаров на минувшей неделе произошла в квартирах северян, - говорит старший инженер отдела нормативно-технического, сертификации и лицензионного контроля Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Мурманской области Тимур Завтрак. - Самые частые причины подобных происшествий - неосторожное обращение с огнем, курение и неисправность электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает всем жителям региона основные правила пожарной безопасности в быту:

- не допускайте использование неисправных электроприборов, одновременного включения нескольких мощных приборов в одну розетку,

- не оставляйте без присмотра включенное газовое и электрооборудование, а уходя из дома, выключайте его,

- не оставляйте без присмотра детей и не поручайте им зажигать плиты, включать электроприборы, храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

- помните, что нельзя курить в постели, ведь несоблюдение именно этого правила зачастую приводит к трагедии.

И самое главное, помните - даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефону «01» или с мобильного «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310922-pojaryi-v-kvartirah-lidiruyut.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473618/