Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Самарской области с Всемирным днем гражданской обороны

29 февраля 2016 года


Уважаемые коллеги!

1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон». Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди).

Идея основателя «Ассоциации Женевских зон» заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями.

В 1937 году «Ассоциация Женевских зон» была переведена из Парижа в Женеву и преобразована в Международную ассоциацию по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время. Нейтральные зоны были созданы в период Гражданской войны в Испании в 1936 году и во время конфликта между Японией и Китаем в 1937 году. Несмотря на то, что этот опыт оказался относительно небольшим, была продемонстрирована реальность существования безопасных зон для мирного населения.

В течение двадцати лет со дня создания, Международная ассоциация по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время пыталась воплотить идею о подготовке и создании в мирное время мест для размещения беженцев – «безопасных зон», которые признавались бы всеми сторонами в рамках Гуманитарного закона, изложенного в Женевских конвенциях от 12 августа 1949 года.

В январе 1958 года Международная ассоциация по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (далее – МОГО).

1 марта 1972 года, по решению Первой Генеральной Ассамблеи стран-членов МОГО, вступил в силу Устав, который позволил МОГО получить статус межправительственной организации.

В настоящее время членами МОГО являются: 52 государства члена МОГО, 17 государств наблюдателей МОГО, 17 ассоциированных членов. РФ является членом МОГО с 1993 года и в настоящее время стала ее крупнейшим и влиятельным партнером, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты в области содействия международному развитию и поддерживать профильную деятельность организации.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

В 2016 году МОГО отмечает 85-летний юбилей.

Основная цель праздника – привлечение внимания мировой общественности к значению гражданской защиты, информирование населения о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространение знаний о средствах и методах защиты, а также повышение готовности населения к самозащите в случае бедствий и аварий.

В этот знаменательный день выражаю искреннюю благодарность ветеранам гражданской обороны за неоценимый вклад в развитие и становление системы гражданской обороны, за самоотверженный труд и мужество.

Поздравляю ветеранов гражданской обороны и весь коллектив МЧС России со Всемирным днём гражданской обороны. Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов на службе и мирного неба!

Начальник Главного управления

МЧС России по Самарской области

полковник внутренней службы

О.В. Бойко



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310919-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473649/