Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Воркуте простились с шахтерами, погибшими на шахте «Северная»

29 февраля 2016 года


Сегодня в Воркуте в спортивном комплексе «Олимп» прошла панихида по четырем шахтерам, погибшим при аварии на шахте «Северная». Проститься с ними пришли несколько тысяч человек. Зал не вмещал всех желающих проводить в последний путь горняков и очередь, несмотря на сильную метель, растянулась на всю улицу. На траурную церемонию прощания приехали министр Владимир Пучков и исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов. «К сожалению, профессия шахтера - это профессия, которая требует не только высочайшей подготовки, готовности и умения работать в коллективе, это и высокие риски, потому что шахтер работает в сложнейших условиях», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Прощаясь с шахтерами, глава региона отметил: «Мы с вами понесли тяжелейшую утрату и ни какими словами это не передать. Я скорблю вместе с вами».

На панихиду пришли не только родственники и друзья погибших горняков, но и их коллеги и спасатели. Воркутинцы, как никто другой, понимают, насколько опасна работа шахте. Здесь почти в каждой семье есть человек, который спускается в подземные выработки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310892-v-vorkute-prostilis-s.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6220633/