Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Добровольные помощники профессиональных пожарных

29 февраля 2016 года


Одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым является традиционная поддержка предприятий городов и районов Республики Крым в сфере создании на их территории добровольных пожарных дружин, которые по собственному желанию стремятся помочь спасателям в борьбе с огнем.

Так по инициативе сотрудников отделения надзорной деятельности по Нижнегорскому району Главного управления МЧС России по Республике Крым из 48 предприятий большая часть уже укомплектована добровольными пожарными дружинами. На их вооружении находится специализированная техника, пожарные рукава и все, что нужно для полноценной работы огнеборца.

Очередная команда добровольцев по борьбе с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями появилась в селе Косточколка на базе предприятия ОАО «Совхоз Весна».

Добровольная дружина на предприятии состоит из 4 человек. Все они - работники хозяйства, которые прошли обучение у профессионалов чрезвычайного ведомства. Крымские специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели мастер-класс для дружинников по стрельбе из пожарных рукавов на меткость, а также обучили теоритическим основам работы спасателя.

«Создание таких добровольных дружин на местных предприятиях особенно важно для Нижнегорского района, так как вся территория-это сплошные степи, - говорит начальник отделения надзорной деятельности по Нижнегорскому району Евгений Козориз. - В летний пожароопасный период угроза возникновения пожаров возрастает, поэтому добровольцы, которые в случае каких-либо происшествий оперативно смогут справиться с огнем, станут незаменимыми помощниками для крымских спасателей».

Учитывая, что 2016 год посвящен году Пожарной охраны, планируется в кротчайшие сроки укомплектовать все хозяйственные предприятие также как ОАО «Совхоз Весна» не только в Нижнегорском районе, но и в других городах и районах Республики Крым.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310888-dobrovolnyie-pomoschniki-professionalnyih-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473380/