Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В школе села Коста-Хетагурова прошел «Урок безопасности»

29 февраля 2016 года


Вопрос безопасности детей и преподавателей является одним из наиболее важных и сложных в работе Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. Комплекс мероприятий в этой области подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение мер противопожарной безопасности, обучение безопасному поведению, ведение обязательной документации.

Государственный инспектор отделения надзорной деятельности по Карачаевскому району Карачаево-Черкесской Республики Шамиль Декушев совместно с представителями других структур и организаций провел в средней общеобразовательной школе села Коста-Хетагурова «Урок безопасности» с детьми средних и старших классов. Темой данного мероприятия стала пожарная безопасность в школе и в быту, а приурочен он был к Году пожарной охраны.

Обучение противопожарным правилам проводится в неразрывной связи с общим учебно-воспитательным процессом как во время уроков, так и при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий.

«Урок безопасности» проводиться с целью формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

- Навыки по соблюдению требований пожарной безопасности, а также любой другой, формируются в процессе длительной и систематической разъяснительной работой. Основной формой обучения школьников правилам пожарной безопасности является беседа. Поэтому, периодически, мы проводим сбор учащихся в школах всего района, где занятия на пожарную тематику учат их осторожности при пользовании огнем и электрическими приборами. Все это уже неоднократно объяснялось школьникам ранее, но, повторение - мать учения,- отметил Шамиль Декушев.

В рамках беседы инспектор Госпожнадзора рассказал ребятам историю становления пожарной охраны Карачаево-Черкесии, напомнил основные правила поведения в случае возникновения пожара, при использовании первичных средств пожаротушения и правила поведения при эвакуации в случае пожара в здании школы.

Мероприятие прошло при активном участии детей: в течение беседы ученики задавали вопросы, на которые инспектор охотно отвечал.

В завершение открытого урока детям раздали красочные памятки с правилами безопасного поведения и напомнили правила набора номеров экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310886-v-shkole-sela-kosta-hetagurova.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473391/