Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове прошли VII областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

29 февраля 2016 года


В них приняли участие 11 команд, представляющих пожарные и спасательные подразделения областного центра, Кирово-Чепецка, Нолинска, Орлова и Слободского района.

Местом проведения соревнований стал учебно-спасательный центр «Прометей». Каждая команда состояла из 4-х человек, прошедших соответствующую аттестацию и имеющих медицинскую подготовку.

Согласно замыслу, легковой автомобиль попал в аварию, серьёзно пострадали водитель и пассажир. По сигналу судьи на место условного ДТП прибывают участники соревнований. Они оценивают ситуацию и готовят аварийно-спасательный инструмент к работе. После этого вскрывают автомобиль с помощью гидравлического оборудования: разблокируют заклиненные двери, демонтируют крышу машины и поочерёдно извлекают пострадавших. Им оказывают первую доврачебную помощь и транспортируют к медикам.

Судейская бригада засекает время, которое затрачено на проведение всех этих действий. За ошибки в работе с инструментом и оказании первой помощи, а также за нарушения требований техники безопасности команда наказывается штрафными секундами. Перед участниками соревнований стоит задача выполнить упражнение быстро и постараться избежать ошибок.

Победу в соревнованиях одержала специальная пожарно-спасательная часть. Второе место – у команды ПЧ-41 (г. Нолинск). Третьими стали работники ПСЧ-74 Кировской областной пожарно-спасательной службы (микрорайон Радужный г. Кирова). Отметим и успешное выступление новичков турнира, спасателей из г. Орлов (ПЧ-45), занявших почётное 4-е место.

Кировская специализированная пожарно-спасательная часть неоднократно выигрывала областные соревнования и успешно выступала на межрегиональном уровне. Так, в 2010 году кировчане заняли третье место, а в 2014 году стали вторыми среди команд Приволжского регионального центра МЧС России.

На награждении победителей и призёров главный судья соревнований, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Константин Шестаков отметил, что ежегодно наблюдается улучшение технической оснащенности пожарных и аварийно-спасательных формирований, а также существенное сокращение временных показателей реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Данные соревнования – это возможность совершенствования уровня реагирования на ЧС и обмена передовым опытом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310885-v-kirove-proshli-VII.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469449/