Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сохраним корма от пожаров

29 февраля 2016 года


Пожары в сенохранилищах и местах проведения работ по заготовке кормов наносят огромный материальный ущерб. Горят непосредственно корма, сенохранилища, техника. Немалый материальный ущерб наносят и пожары в полях, в частных домовладениях. В этом году уже зафиксирован такой пожар.

22 февраля в 04 часа 04 минуты в селе Советское Алексеевского района Белгородской области, в районе фермы произошел пожар в поле. Огнем поврежден стог сена 7 тонн. Предполагаемая причина пожара - поджог. Ущерб устанавливается. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарной части № 35, добровольная пожарная команда села Советское, добровольная пожарная команда ООО «Советское» и добровольная пожарная дружина.

Согласно правилам пожарной безопасности для обеспечения сохранности грубых кормов в местах их хранения и заготовки необходимо выполнить, в частности, следующие мероприятия: — назначить приказом работников, ответственных за противопожарное состояние сенохранилищ; — обеспечить контроль специалистами за влажностью закладываемого на хранение сена; — оборудовать места для курения и обозначить их указателями; — всю уборочную технику обеспечить первичными средствами пожаротушения согласно нормам; — выхлопные трубы двигателей уборочной техники оборудовать исправными искрогасителями; — с работниками, занятыми на уборке и заготовке грубых кормов произвести инструктаж по противопожарной безопасности; — разместить на видном месте знаки безопасности «Курить запрещено», «Применять открытый огонь запрещено»; — обеспечить сенохранилища первичными средствами пожаротушения (у каждого сенохранилища) – емкость с водой; 2 ведра; ящик с песком не менее 0,5 м3; 2 совковые лопаты; не менее 2 огнетушителей (ОП – 10); — здания сенохранилищ обеспечить исправной молниезащитой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310862-sohranim-korma-ot-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3473207/