Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Школьники побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части по охране Пограничного района

29 февраля 2016 года


29 февраля в целях формирования у детей знаний о соблюдении пожарной безопасности и ответственности за совершение противоправных действий, поднятия авторитета работы пожарной охраны среди населения, в 51 пожарно-спасательной части по охране Пограничного района проведена экскурсия и занятия с ребятами 7 класса Пограничной средней общеобразовательной школы №2 имени Байко В.Ф.

Началась экскурсия с проведения инструктажа по пожарной безопасности. Старший дознаватель районного отдела надзорной деятельности майор внутренней службы Юлия Степанова рассказала детям о том, как себя вести во время пожара, напомнила как правильно вызывать пожарных, привела примеры о пожарах, произошедших на территории района по вине детей.

Ребят встретили с подачи сигнала об учебной тревоге, по которой пожарный Максим Сапаров продемонстрировал одевание и выезд по тревоге, рассказал как обслуживаются пожарные автомобили и специальный инвентарь. Начальник отделения Андрей Мышко продемонстрировал работу пневмоножниц и воздуходувки, поведал ребятам о важности профессии пожарного и о профессиональных качествах, которыми должен обладать каждый пожарный.

Дети с любопытством рассматривали пожарное оборудование и автомобили, наблюдали, как пожарные демонстрировали работу на учебной башне. Ребята с удовольствием показали свою физическую подготовку в спортзале пожарных. В учебном классе учащимся продемонстрировали учебный фильм «Действия во время чрезвычайных ситуаций» и обсудили увиденное. Многие мальчишки сказали, что тоже будут работать пожарными. Юлия Степанова напомнила ребятам, что необходимо вести себя осторожно на водоемах и не передвигаться вблизи крыш, так как может происходить сход снежных и ледяных масс.

Встреча прошла в рамках мероприятий к «Году пожарной охраны» в системе МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310789-shkolniki-pobyivali-na-ekskursii.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3472841/