Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

День открытых дверей в специализированной пожарно-спасательной части г. Минеральные Воды

28 февраля 2016 года


Стало уже доброй традицией в специализированной пожарно-спасательной части г. Минеральные Воды организовывать для детей познавательные экскурсии. На этот раз, в рамках Года пожарной охраны, в гости к пожарным пришли ученики минераловодской школы №6. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная техника, стоящая на вооружении части.

В начале мероприятия, об опасности пожаров и пожарной безопасности учащимся рассказал Государственный инспектор г. Минеральные Воды и Минераловодского района по пожарному надзору Аваг Джомардян. Азбуку пожарной безопасности повторила с ребятами инструктор Минераловодского районного отделения СКО ВДПО Татьяна Коваленко.

Далее, личный состав специализированной пожарно-спасательной части рассказал о снаряжении пожарных, продемонстрировал боевую одежду пожарного и навыки ее одевания, аппарат для дыхания в задымленной среде. Мальчишки и девчонки побывали в роли спасаемых. Ученики получили практические навыки одевания капюшона спасаемого. Все желающие могли надеть спасательное устройство – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека.

Пожарная техника, специальное аварийно-спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение произвело на ребят огромное впечатление. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ «Мобильный комплекс», который включает в себя 2 пожарных мотоцикла, предназначенных для патрулирования территории, а также для оперативного прибытия к месту пожара или ДТП, если обычной пожарной техники добраться до места не представляется возможным. Школьникам показали и другие имеющиеся в распоряжении пожарной части специализированные автомобили.

В МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраны, минераловодские огнеборцы рассказали школьникам об истории пожарной охраны России и Ставропольского края.

Мальчишки и девчонки остались довольны экскурсией. Много фотографировались. И слова благодарности выразили троекратным спасибо, пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о важности своей профессии, о тех, кто ежедневно занимается спасением людей, тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310701-den-otkryityih-dverey-v.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3471794/