Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС и волонтёры Муромского района провели профилактические мероприятия с жильцами домов барачного типа

28 февраля 2016 года


Профилактика пожарной безопасности в жилом секторе – одно из важных направлений в работе сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов.

В системе МЧС России, в рамках расширенных мероприятий по предотвращению пожаров, гибели и травматизма людей на них, планомерно ведется работа по привлечению волонтёрских движений для профилактических мероприятий для населения.

Так практически весь февраль во Владимирской области проводилась очередная социальная акция по профилактической работе в многоквартирных жилых домах барачного типа с низкой степенью пожарной устойчивости. К данной работе были привлечены силы волонтёрских организаций. Волонтёры проводили разъяснительные беседы по соблюдению требований пожарной безопасности среди граждан, проживающих в домах барачного типа. Всем жильцам раздавали наглядный тематический материал в виде памяток и листовок.

Активно проводят профилактическую работу сотрудники 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области. Вместе с коллегами из отдела надзорной деятельности по округу Муром и Муромскому району и волонтёрами центра социально-культурного развития и молодёжной политики Муромского района они осуществили выезд в село Панфилово.

Волонтёры провели разъяснительные беседы с населением по соблюдению требований пожарной безопасности в жилом секторе. Сотрудники ОФПС и ОНД, в свою очередь, сообщили пожилым гражданам об обстановке с пожарами в Муромском районе и об основных причинах их возникновения. Были даны рекомендации домовладельцам по ремонту, очистке печей и дымоходов, а также о предупредительных мерах при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Кроме того, сотрудники Муромского пожарно-спасательного гарнизона напомнили жителям, что установка автономного пожарного извещателя в частном доме – отличная спасительная мера при возникновении пожара. Волонтёры вручили жителям села Панфилово информационный материал, где подробно изложены правила пожарной безопасности, действия при возникновении пожара, номера телефонов экстренных служб и другая полезная информация.

Одной из причин пожаров в зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов. Для того чтобы уберечься от пожара, необходимо соблюдать простые правила безопасности жизнедеятельности, которые и напомнили гражданам, проживающим в многоквартирных жилых домах барачного типа сотрудники МЧС и волонтёры молодёжного центра Муромского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310697-sotrudniki-mchs-i-volontryi.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3471068/