Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Не рискуйте своей жизнью!

28 февраля 2016 года


На водоемах Псковской области начинает стремительно таять лед и выходить на него опасно. Несмотря на это, рыбаки-любители продолжают делать это, в надежде на хороший улов. Рискуя своей жизнью, они не задумываются о том, что каждый год, увы, кое-кто из таких же экстремалов погибает.

Главное управление МЧС России по Псковской области убедительно просит жителей региона не выходить на лёд, даже если его поверхность кажется достаточно прочной, а тем более — не выезжать на него на снегоходах и машинах.

Помните:

- если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %;

- прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, прочность льда белого цвета – в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цветов является самым ненадежным – он обрушивается без предупреждающего потрескивания;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги, если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, значит, лед тонкий, по нему ходить нельзя;

- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде;

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена; - лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Не рискуйте своей жизнью, не выходите на лед!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310690-ne-riskuyte-svoey-jiznyu.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469186/