Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Пожарная безопасность в подъезде

28 февраля 2016 года


- Не захламляйте лестничную площадку в жилом доме, это может привести к необратимым последствиям, - призывает дознаватель отдела территориального подразделения надзорной деятельности по городу Майкопу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Д.А. Воронин.

Как отметил Дмитрий Воронин, в жилых домах важно строгое соблюдение противопожарного режима на лестничных площадках. Ни в коем случае нельзя хранить на лестничных площадках строительный мусор, ненужные вещи, ящики с инструментами и многое другое. При возгорании это может привести к трагедии. Такие пожары относятся к категории одних из самых сложных, так как при их возникновении создается угроза распространения дыма по всему этажу и проникновения его в квартиры. Все эти факторы создают реальную опасность для жизни людей и материальных ценностей.

Если пожар возник на лестничной клетке, то необходимо определить, сможете ли вы покинуть дом. В случае, если вы отрезаны огнем от выхода, не пытайтесь воспользоваться лифтом. При пожаре лифт всегда отключается. Вернитесь в квартиру и немедленно вызовите пожарных. Сообщите причину вызова, свой точный адрес, телефон, удобную дорогу к дому. Теперь необходимо позаботиться о своей безопасности. Основная задача - не допустить попадание дыма в квартиру. С этой целью необходимо заделать щели между дверью и косяком. Кроме этого, надо закрыть окна и форточки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310665-pojarnaya-bezopasnost-v-podyezde.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469094/