Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

О системе "112"

28 февраля 2016 года


«Система 112» - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ. Она предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

В соответствии с нормативными документами, «Система 112» формируется на основе объединения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (ЕДДС), Регионального Ситуационного Центра (РСЦ), Межрайонных Ситуационных Центров (МСЦ), дежурно-диспетчерских служб (ДДС) экстренных оперативных служб:

- службы пожарной охраны; - службы реагирования в чрезвычайных ситуациях; - службы полиции; - службы медицины катастроф; - службы скорой медицинской помощи; - аварийной службы газовой сети; - службы «Антитеррор».

Данный список не окончательный и при необходимости может быть расширен в рамках конкретного региона по решению органов исполнительной власти. С развитием сотовой связи все большее количество людей отказывается от стационарных проводных телефонов в пользу аналогичных мобильных устройств. Сотовая связь, как правило, дешевле, удобнее, современнее. Ничего не омрачает жизнь пользователя сотового телефона, пока однажды ему не придется набрать номер для вызова экстренной службы. Тогда он с ужасом обнаруживает, что с детства заученные короткие номера 01, 02, 03, 04 в его мобильном телефоне не работают. И он начинает искать пути решения неожиданно возникшей проблемы. По стандарту GSM набираемый номер не может состоять менее чем из трех цифр. Именно по этой причине и не набираются такие знакомые нам двузначные номера. Суть проблемы заключается в том, что стандарты сотовой связи не поддерживают двузначные номера. Поэтому, при попытке их набора вы не получите ничего кроме сообщения об ошибке, заключающейся в том, что набранный номер не корректен. Крупнейшие операторы сотовой связи решили данную проблему, добавив одну дополнительную цифру к номеру.

Звонок на данные номера с мобильного телефона бесплатный. Вызов экстренных служб с любого сотового оператора. 101 - Аварийно – спасательная служба 102 - Полиция 103 - Скорая помощь 104 - Служба газа

Значительно проще и легче будет запомнить и набрать три цифры «112» - номер телефона Единой Дежурной Диспетчерской Службы. Номер един для всех мобильных телефонов любых операторов и может быть даже набран при нулевом балансе, заблокированной или отсутствующей SIM-карте. Звонок будет принят одним из диспетчеров, работающих на обслуживании экстренных вызовов, который его перенаправит в необходимую службу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310650-o-sisteme-112.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468103/