Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Сотрудники ГИМС провели рейд по водоёмам Еврейской автономии

28 февраля 2016 года


Зима идет на убыль. Уже нет сильных морозов, и на солнце снег начинает подтаивать. В связи с этим на водоемах области с каждым днем становится все опаснее. Уже к середине марта реки начнут таять, а значит, выходить на них будет категорически запрещено. Предотвращение несчастных случаев на воде – вот основная задача инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по ЕАО.

В очередное патрулирование сотрудники МЧС отправились на реку Бира и ее заливы в г. Биробиджане, реку Амур в селе Ленинское, реку Тунгуска в поселке Николаевка. Несмотря на то, что лед на водоемах пока достаточно крепкий, вероятность провалиться существует всегда, например, в полынью или промоину. Чтобы этого не произошло, спасатели посоветовали рыболовам соблюдать меры безопасности

«Нахождение даже на устойчивом льду небезопасно. В темное время суток промоину, затянувшуюся льдом можно не заметить. При попадании в нее, быстрое течение реки способно затянуть человека под ледяной покров, - заметил инспектор Биробиджанского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО Дмитрий Чмутин, - жители города и области должны быть крайне бдительны и осторожны на льду. По возможности выбирать путь передвижения по суши, а не по рекам и заливам. Помните, сокращая свой путь через замерзшие водоемы, Вы рискуете сократить свою жизнь».

В ходе рейда сотрудники МЧС осмотрели состояние ледового покрова, провели разъяснительные беседы с рыбаками-любителями, а также с детворой, устроившей горку с берега водоёма. Памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации остались на память каждому.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310636-sotrudniki-gims-proveli-reyd.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3471622/