Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Противопожарный инструктаж в Многофункциональном центре города Агидель

28 февраля 2016 года


Предотвращение пожаров, спасение людей – основная задача сотрудников пожарной охраны МЧС России.

Анализ пожаров приводит к неутешительным выводам: девять пожаров из десяти напрямую связаны с действием или бездействием человека. При этом каждый второй пострадавший получает травму или увечье вследствие неподготовленности к действиям в экстремальных условиях. Вместо того, чтобы при первых же признаках пожара вызвать пожарную охрану, люди, зачастую, теряются, паникуют, пытаются что-то сделать сами и тем самым усугубляют положение. Перечень неграмотных, безрассудных действий при пожарах можно продолжать и продолжать.

Необходима подготовка населения к действиям в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами. А они продолжают происходить. Гибнут и получают травмы и ожоги люди. Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем. И примеров, когда из-за неправильных действий человека пожар получал распространение или угрожал жизни и здоровью, предостаточно. Важным шагом в решении проблемы является вопрос обучения мерам пожарной безопасности: периодичность занятий, порядок повышения квалификации и проверки знаний, перечень категорий работников и персонала, подлежащих обязательному обучению, тематический план занятий, формы документов и многие другие вопросы процедуры обучения. Подготовку по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума обязаны проходить: руководитель и иные работники организаций, в том числе ответственные за обеспечение пожарной безопасности, перечень которых определяется руководителем организации.

Пытаясь донести до сознания людей всю опасность огня сотрудники спасательного ведомства ПСЧ-52 ФГКУ «26 отряда ФПС по Республике Башкортостан» регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на защиту граждан и их имущества. Такую профилактическую работу и противопожарный инструктаж был проведен в недавно открывшейся организации города Агидель в Многофункциональном Центре.

В дальнейшем также будут проведены противопожарные инструктажи с населением и организациями г. Агидель.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310602-protivopojarnyiy-instruktaj-v-mnogofunktsionalnom.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467791/