Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Всемирный день гражданской обороны

28 февраля 2016 года


Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября. В 2016 году гражданской обороне исполняется 84 года. В течение года планируется провести встречи с ветеранами ГО, дни открытых дверей, торжественные мероприятия. В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «Гражданская оборона» к термину «Гражданская защита».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310593-vsemirnyiy-den-grajdanskoy-oboronyi.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470480/