Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Министр поручил взять на жесткий контроль все взрывоопасные мероприятия

27 февраля 2016 года


По предварительным прогнозам экспертов, входящих в состав Технического совета, работающего в оперативном штабе в Воркуте, ситуация на шахте «Северная» продолжает осложняться из-за развивающегося на глубине в аварийной зоне горения угольной породы. Постоянный контроль за температурным режимом, который остается стабильно высоким и в отдельных местах повышается, и мониторинг газовой обстановки подтверждают это. По-прежнему сохраняется угроза повторного взрыва. Такая информация была озвучена на вечернем заседании рабочей группы Правительственной комиссии.

Сокращение подачи воздуха на аварийном участке почти на 1/3 вследствие массовых обрушений и интенсивное метановыделение приводит к периодическим вспышкам метановоздушной смеси.

По состоянию на 20.00 27 февраля остается необследованным аварийный участок протяженностью 6,3 километра из 110 километров поддерживаемых горных выработок шахты. Проникнуть в данный аварийный участок из-за обрушения горных пород и угрозы повторных взрывов не представляется возможным.

«Необходимо выделить дополнительные силы для обмывки породы, что уменьшит риск возникновения пожара», - распорядился министр Владимир Пучков.

Также он дал указание постоянно мониторить хлопки и вспышки метановоздушной смеси, взять под жесткий контроль все взрывоопасные мероприятия, а горноспасателям - строжайше соблюдать меры безопасности.

«Берегите ребят, действуйте максимально осторожно», - заключил министр.

В шахте продолжаются подготовительные работы для возведения 12 взрывозащитных сооружений: обустраиваются перемычки, возводятся опалубки (деревянная форма, наполняемая бетоном). Организована максимально оперативная доставка на шахту материалов для возведения перемычек, выполняющих роль противовзрывных перегородок, которые поступят уже завтра из Ярославля.

На глубину спущены 3 насосные установки, 3 противовзрывных быстровозводимых комплекта. Ведутся работы по доставке в шахту 7 проемных труб.

На базе административного здания на территории шахты «Северная» организован пункт временного размещения (ПВР), в котором проходят встречи с родственниками шахтеров. К работе привлечены представители ГУ МЧС России по Республике Коми, администрации, страховой компании, горноспасателей и психологов.

Каждые 2-3 часа всю поступившую информацию представители группы доводят до родственников и заинтересованных лиц, знакомят их с ходом поисковых работ.

Психологи МЧС оказывают помощь всем нуждающимся.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Коми, функционирует телефон «Горячей линии»: 8-8212-29-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310569-ministr-poruchil-vzyat-na.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6108465/