Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В пожарной части №1 города Владимира прошёл День открытых дверей для учащихся Радумльского кадетского корпуса

27 февраля 2016 года


27-го февраля на базе пожарной части №1 города Владимира прошел День открытых дверей для учащихся кадетской школы-интерната «Радумльского кадетского корпуса». Ребят встречали пожарные машины, сотрудники ГИМС и боевой расчёт пожарных ПЧ-1.

Сотрудники 1-го ОФПС по Владимирской области подготовили для гостей насыщенную программу, которая была разделена на несколько этапов. На первом этапе для ребят была организованна выставка пожарной техники, дыхательных устройств, демонстрация экипировки пожарных, звена газодымозащитной службы, а также средств индивидуальной защиты при тушении пожара в особых условиях. Кадеты ознакомились с работой боевых расчётов: задачами пожарных и газодымозащитников, водителей пожарных автомобилей и руководителей тушения пожара. Для мальчишек стало открытием, что пожарный автомобиль имеет большой арсенал пожарно-технического вооружения. По традиции, после краткого ознакомления с техникой, все желающие могли её потрогать, рассмотреть поближе и задать интересующие их вопросы.

Не остался без внимания и гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Медведь». Заместитель начальника пожарной части №1 города Владимира Дмитрий Сироткин пояснил: «Инструмент используется при проведении аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, аварий на транспорте, катастроф, пожаров, стихийных бедствий. Это один из незаменимых помощников спасателей».

О вопросах безопасности на водных объектах рассказал кадетам специалист Государственной инспекции по маломерным судам Александр Матвеевский. Он на ярких примерах описал работу сотрудников ГИМС и объяснил, насколько опасно выходить на тонкий лёд. Ребята охотно слушали рассказ о безопасном поведении на воде, задавали вопросы. Интересным было и знакомство с «водной техникой» при помощи которой сотрудники инспекции по маломерным судам проводят патрулирование на водных объектах и спасают людей.

Далее гостям продемонстрировали быстрое и профессиональное надевание боевой одежды, работу в средствах защиты органов дыхания. Под чутким руководством заместителя начальника пожарной части №1 Дмитрия Сироткина, пожарные продемонстрировали ребятам тушение условного пожара в специальном теплоотражающем костюме. Кадеты были в восторге! Они убедились, в каких сложнейших условиях порой приходится работать пожарным.

Кадеты с большим интересом слушали пожарных и задавали им вопросы. Искренняя радость и любознательность молодых ребят вызвала улыбки у сотрудников пожарной части. Несомненно, такое общение сформирует у ребят ещё большее уважение к пожарным, интерес к их профессии, наверняка станет стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению, глубокого осознания и понимания опасности, приведёт к поиску способов её избежать.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310565-v-pojarnoy-chasti-1.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3471013/