Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Спасатели ПАСС СК провели учения на склонах горы Бештау, выручив из беды двух реальных туристов

27 февраля 2016 года


В канун самого главного мужского праздника плановые учения спасателей ПАСС СК обернулись реальными поисково-спасательными работами. Три десятка отважных специалистов Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края собрались у подножия горы Бештау, чтобы провести восхождение и отработать профессиональные задачи. В программе учений были обозначены несколько важных целей: поиск пострадавших по GPS-навигатору, восхождение на две вершины Бештау и спуск с горы.

И вот приступив к выполнению поставленных задач, пассовцы разбились на четыре команды и приступили к штурму склонов Бештау. Пробираясь сквозь туман между мрачными стволами деревьев, скользя на ледяной корке и рыхлой почве кавказского леса, спасатели уверенно шли к первой намеченной цели – спасению условных пострадавших. А обнаружив в лесных дебрях тайники с манекенами, спасатели ПАСС СК объединились в одну большую команду и отправились на покорение двух из пяти вершин Бештау: саму Бештау, и ее соседку – Малый Тау. Преодолевая скальные выступы и крутые склоны, горовосходители ПАСС СК прошли десяток километров и с честью покорили пятиглавую красавицу.

А дальше – после небольшого отдыха на вершине горы и начала спуска – на пути спасателей все чаще и чаще стали встречаться группы туристов, прибывшие на Пятигорье для покорения Бештау. Для них спуск с горы стал настоящим испытанием, и присутствие пассовцев оказалось как нельзя кстати: скользкая почва предательски уходила из-под ног и люди то и дело кубарем слетали вниз. В итоге этого коварства погоды одна из туристок сильно повредила лодыжку и спасатели срочно прервали учения для эвакуации пострадавшей. С подозрением на перелом голеностопного сустава женщину уложили в спасательные сани и на руках транспортировали к подножию Бештау, где передали в руки подъехавших медиков.

Но и на этом злоключения восходителей не закончились: едва пассовцы зашли обратно в лес, как к ним снова обратились за помощью: девочка-подросток с травмой колена застряла на спуске с вершины. Спасатели ПАСС СК за тридцать минут вновь поднялись вверх по склону, осмотрели пострадавшую, уложили ее в акью, и, укутав во избежание обморожения, эвакуировали с вершины. И только поздним вечером этого трудного дня усталые и измученные пассовцы смогли наконец-то стать плечом к плечу на общем построении перед руководством филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края и отчитаться в результатах тренировки.

- В этот предпраздничный день мы перевыполнили задачи учения и спасли две жизни, - обратился к спасателям начальник филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Олег Вдовин. – Прежде всего, мы - спасатели, и не могли оставить нуждающихся в помощи людей наедине с их проблемами. И сегодня наша группа полностью оправдала свое гордое звание – альпинистов-профессионалов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310537-spasateli-pass-sk-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470788/