Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Номер "112" - не для шалости

27 февраля 2016 года


Телефоны вызова экстренных служб «101» или «112» – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но иногда этот самый важный номер становится инструментом для баловства.

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны все проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Пока специалисты проверяют ложный вызов, их помощь возможно потребуется людям, попавшим в настоящую беду.

Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами. Как показывает практика, такие вызовы дорого обходятся каждой из сторон. Дети до 14 лет освобождены от ответственности за ложное сообщение, однако эту ответственность несут их родители. Кроме того, в судебном порядке с них могут быть взысканы все материальные затраты, которые понесли службы экстренного реагирования.

Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры – административная или уголовная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310514-nomer-112---ne.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2157454/