Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Безопасность при отключении электроэнергии

27 февраля 2016 года


- Если Ваш дом оказался в зоне отключения электроэнергии, выключите все электроприборы и поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания, - напоминает заместитель начальника ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Адыгея» Тимур Болоков.

Как рекомендует Т. Болоков, сначала проверьте отключение электроэнергии Вашего дома. Если у Ваших соседей есть электричество, то необходимо проверить квартирную панель автоматического выключателя или предохранителей. Если проблема не в выключателе или предохранителе, необходимо проверить группу проводов, ведущих к дому.

Во время массовых аварийных отключений телефонная линия может быть занята, так как звонки, как правило, поступают из всех обесточенных жилых домов. Вы можете также обращаться в администрации Ваших населенных пунктов, так как им доводится вся информация о массовых аварийных отключениях электроэнергии.

Выключите все освещение, кроме одного источника внутри и одного снаружи, так, чтобы и Вы, и работники электросетевой компании поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.

Никогда не используйте древесный уголь, туристическое отопление или домашний генератор в помещении: они выделяют угарный газ. В силу того, что Вы не можете почувствовать или увидеть угарный газ, это может быть очень опасно для жизни. Никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра и храните их в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

Не открывайте свои морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 – 36 часов.

Используйте подсвечники. Никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра и храните их в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

Слушайте радио для получения информации об отключениях электроэнергии и консультаций со стороны властей.

- В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного – 112, - добавил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310512-bezopasnost-pri-otklyuchenii-elektroenergii.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469080/