Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Соблюдая правила, вы сохраните себе жизнь

27 февраля 2016 года


Дети являются самыми незащищенными от пожаров, так как в основном они не имеют необходимых знаний и навыков в вопросах пожарной безопасности. Необходимые знания школьники должны получать не только в школе, но и за ее пределами с помощью наглядного пособия.

Из-за чего возникают пожары и что нельзя делать в случаях их возникновения, учащимся 30 школы рассказали сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска.

Методист Панкова Полина провела познавательную и увлекательную экскурсию, посвященную Дню Гражданской обороны и мероприятий, проводимых в Год пожарной охраны.

Сначала ребята узнали об истории создания Гражданской обороны, об этапах развития системы, какой она была во время Великой Отечественной войны, послевоенный период и в нынешнее время.

«Сейчас гражданская оборона - это система мероприятий, учитывающих новые взгляды на защиту населения и территорий от современных видов угроз», - поясняет экскурсовод.

Также школьников ознакомили с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, рассказали о значении МЧС России в предупреждении и ликвидации различных катастроф и напомнили, как нужно себя вести в экстремальных ситуациях.

Далее беседа плавно перешла к вопросам пожарной безопасности. Методист на примере действующих макетов рассказала ребятам, чем опасны игры с огнем. А с помощью диорамы «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время пожара. Также экскурсовод напомнила, что в сильно задымленном помещении нужно передвигаться ползком, закрыв нос и рот мокрым шарфом или платком.

С огромным интересом юные гости рассматривали снаряжение пожарных, аварийно-спасательное оборудование и весь инвентарь, который используют специалисты МЧС России ежедневно. И очень обрадовались, когда разрешили примерить «боевку» и шлем-каску пожарных.

Сотрудники Центра уверены, что наглядное восприятие помогает детям понять всю опасность несоблюдения правил пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310506-soblyudaya-pravila-vyi-sohranite.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470498/