Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова с Всемирным днем гражданской обороны

27 февраля 2016 года


1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году. Министерство имеет представителей в постоянном секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных частях света, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катаклизмов.

Гражданская оборона – важный компонент национальной безопасности нашей страны. В современных условиях понятие «гражданская оборона» перестало быть понятием только военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и подобные чрезвычайные ситуации приносят не меньше беды, чем боевые действия. Предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных происшествий, а также профилактическая работа с людьми входит в задачи министерств, ведомств, учреждений и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС. Поэтому сегодня гражданская оборона приобретает все более социально направленный вектор развития.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают действующие сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Новосибирской области, областных структур, отвечающие за решение вопросов по организации деятельности ГО, кто по роду своей деятельности решает вопросы спасения и защиты людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Новосибирской области.

Уважаемые коллеги и ветераны! От всей души поздравляю Вас с праздником! Желаю благополучия, добра и мира! Ваша ответственность и преданность своему делу, профессионализм и в дальнейшем послужат эффективному развитию системы гражданской обороны на благо нашего Отечества!

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Орлов В.В.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310480-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468794/