Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Проезд по несанкционированным переправам может быть опасен

27 февраля 2016 года


Официально на территории Республики Бурятия открыты 15 ледовых переправ - в Муйском, Прибайкальском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском, Северобайкальском, Заиграевском, Баргузинском районах и г. Улан-Удэ. На данных ледовых дорогах выполнены все необходимые мероприятия, обеспечивающие безопасное движение техники. В несанкционированных местах установлены запрещающие знаки, а в некоторых - выставлены бетонные ограждения и блоки.

Как отметили государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, нынешняя теплая зима не позволили водоемам полностью покрыться льдом, особенно оз. Байкал, толщина льда не являлась безопасной для выхода или выезда на лед. Об этом не раз сообщалось в СМИ. Однако, рыбаки и любители экстрима, не взирая, продолжали выходить и выезжать на неокрепший лед водоемов. В результате с начала этого года в Бурятии произошло 3 происшествия на водных объектах, утонуло 3 человека.

- Сейчас наиболее опасные участки - Степная протока, на реке Уда в районе старого пляжа и р. Селенга за ТРЦ «Пионер». Выходить на лед, и тем более проезжать на автомобилях там запрещено. Но не только эти места опасны, лед начал таить повсеместно. Нестабильная ледовая обстановка и на Байкале. Выезд на лед озера чревато печальными последствиями. Жителям республики нужно быть осторожными и внимательными. При въезде на ледовую переправу обращать внимание на установленные знаки. Санкционированные ледовые переправы обозначены шлагбаумами и плакатами с правилами использования переправ, информацией о максимальной грузоподъемности транспортного средства, скорости движения, расстояния между автомобилями. На несанкционированных переправах - выставлены запрещающие знаки. Соответственно по ним проезжать чрезвычайно опасно, - предупредили инспекторы ГИМС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310461-proezd-po-nesanktsionirovannyim-perepravam.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3470367/