Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму состоялся учебно-методический сбор

26 февраля 2016 года


Сегодня в городе Бахчисарай состоялся учебно-методический сбор с органами управления территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты (РСЧС) по действиям в условиях пропуска паводка и наводнения.

В таком формате сбор проводится в Крыму впервые: Главное управление МЧС России по Республике Крым в тесном взаимодействии с Министерством ЧС РК и органами исполнительной власти не только довели до глав всех муниципальных образований Республики алгоритм действий во время чрезвычайной ситуации, но также провели совместные показательные учения.

Мероприятие проходило в несколько этапов, на первом из которых под руководством первого заместителя Председателя Совета Министров РК Михаила Шеремета провели совещание по вопросам обеспечения гражданской защиты территорий и граждан и оформления паспортов территории. В нем также приняли участие Заместитель начальника ГУ по антикризисному управлению Сергей Садаклиев, Заместитель начальника ГУ (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Алексей Фридман и глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр.

В практической части мероприятий, которая прошла на территории Бахчисарайского водохранилища, специалисты Главного управления, сотрудники КГУ РК «Крым-Спас» и «Пожарной охраны РК» продемонстрировали основные элементы комплекса практических мероприятий по ликвидации последствий подтопления территорий и оказанию помощи пострадавшему населению.

Так, согласно легенде учений в результате изменения погодных условий, а именно обильного выпадения осадков в виде дождя (110-180% месячной нормы), а также и усиления ветра до 16 м/с, произошло поднятие уровня воды в реках и водохранилище, а также грунтовых вод на территории Бахчисарайского района. Это привело к размыву берега и подтоплению 9 жилых домовладений, в которых проживает 46 человек, из них 12 детей.

«Данное мероприятие было проведено согласно решению Комиссии по ЧС Республики Крым с целью обучить непосредственно тех должностных лиц на местах, которые в дальнейшем будут осуществлять мероприятия по защите населения и территории, - отметил Алексей Фридман. – Были выполнены мероприятия по оповещению населения путем подворовых обходов силами депутатского корпуса и волонтеров, а также с помощью мобильного комплекса информирования и оповещения населения. Проведена откачки воды с подтопленных территорий, эвакуация пострадавших и оказание им первой медицинской помощи, для осуществления которых были привлечены все экстренных службы района, КГУ РК «Крым-Спас» и «Пожарная охрана РК». Кроме того проведена расчистка русел, для увеличения пропускной способности, а также расчистку системы ливневых каналов».

Подводя итоги мероприятия, организаторы поблагодарили всех участников и отметили высокий уровень подготовки представителей муниципальных образований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310338-v-kryimu-sostoyalsya-uchebno-metodicheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469233/