Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области прошла акция для любителей рыбной ловли «Рыбак, не зевай, правила безопасности соблюдай!»

26 февраля 2016 года


В Тверской области инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на водных объектах и случаев гибели на них людей. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам регулярно осуществляют подворовые обходы и патрулирования водоемов, в ходе которых проводят разъяснительные беседы с любителями рыбной ловли.

Так, работники Конаковского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» принимали участие в обеспечении безопасности проведения Чемпионата России по ловле на блесну со льда, проходившего на территории Конаковского района, на реке Волга в комплексе «РиверКлаб». Такого огромного количества любителей рыбной ловли сотрудники МЧС России давно не видели. Со всеми участниками были проведены инструктажи по правилам безопасности на водных объектах. Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России пресекаются попытки выезда рыбаков на автомобилях на лед. Всем любителям рыбной ловли были розданы памятки по безопасности на водоемах в зимний период.

За отчетный период 2016 года сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России было проведено 530 рейдов и патрулирований, со спасателями – 395.

Также работники Тверского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» совместно со спасателями-добровольцами РО ВОМО «ВСКС» и спасателями г.Твери принимали участие в обеспечении безопасности людей на реке Волга по левой и правой сторонам в районе памятника Афанасия Никитина, кинотеатра «Звезда», городского пляжа с информированием населения по правилам поведения на водных объектах, пресекая попытки людей переходить реку по льду. Важно не только проводить беседы и инструктажи с населением, но и демонстрировать ролики по безопасности людей на воде. Администрация кинотеатра «Звезда» давно уже сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Тверской области, размещая на своем экране ролики по безопасности для населения.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует:

- не переходить водоемы с целью сокращения пути;

- регулярно проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов; тщательно следить за своими детьми, не допускать игр возле водоемов,

- воздержаться от рыбалки на тонком льду.

- не выезжать на лед на автомобиле.

Помните, что каждый шаг по неокрепшему льду может стоить вам жизни!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310332-v-tverskoy-oblasti-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469264/