Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

90 директоров школ прошли инструктаж по пожарной безопасности

26 февраля 2016 года


Как защитить детей от пожара? Как не допустить детской шалости с огнем? Именно эти вопросы поднимались сегодня руководителями общеобразовательных учреждений Ярославля и области на занятии, организованном для них специалистами Главного управления МЧС России по Ярославской области.

90 директоров учебных заведений региона приехали в школу № 78 г. Ярославля, на базе которой и состоялось практическое занятие. Андрей Лебедев – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в г. Ярославле рассказал присутствующим руководителям об общих требованиях пожарной безопасности на объектах образования. Кроме того, обратил внимание на требование к документации по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Актуальным стал вопрос и о создание формирований добровольной пожарной охраны в образовательных учреждениях.

По окончанию теоретических занятий, пожарные приступили к практике. На базе общеобразовательной школы №78 состоялось показательное пожарно-тактическое учение.

По легенде в кабинете директора на втором этаже школы возникло загорание, горело на площади 15 кв.м. Сильное задымление в коридорах школы осложняло эвакуацию. Прибывшие на место огнеборцы с помощью звена газодымозащитной службы провели разведку внутри здания и спасли пострадавшего, не сумевшего эвакуироваться самостоятельно, с помощью автолестницы.

Огнеборцы отработали организационные и практические навыки при тушении пожаров на социально-значимых объектах. Проверили состояние пожарной сигнализации, исправность водоисточников и возможность их использования на нужды пожаротушения. Во время проведения практической тренировки акцент был сделан на отработке навыков персонала школы по эвакуации детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310329-90-direktorov-shkol-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469243/