Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Пожарные города Твери проводят занятия с кадетами МЧС России

26 февраля 2016 года


Уже не первый год в средней школе № 16 города Твери существует кадетский класс МЧС России. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области регулярно проводят занятия с ребятами и рассказывают им на уроках о работе пожарных, спасателей и других направлениях деятельности российского спасательного ведомства. Но теория так и останется теорией и никогда не запомнится ребятам, если не подкреплять такие занятия практикой.

Поскольку 2016 год объявлен Годом пожарной охраны в системе МЧС России, то в этом году кадетов ждет усиленная подготовка по пожарному делу. Первое выездное занятие прошло сегодня на базе 4-й пожарно-спасательной части города Твери. Опытные сотрудники этого подразделения рассказали ребятам о технике, стоящей на вооружении части. Особое внимание уделили оснащению пожарных машин, ведь специальные автомобили, которыми пользуются пожарные и спасатели могут не только тушить возгорания.

Все самое интересное скрыто в отсеках. Первое, о чем решили рассказать пожарные – это дыхательные аппараты со сжатым воздухом, потому что именно этот прибор позволяет огнеборцу работать в среде, не пригодной для дыхания. Сотрудник пожарной части объяснил, как устроен дыхательный аппарат и какими модулями его можно оснастить дополнительно для оказания помощи пострадавшим. Кроме этого, ребятам дали возможность примерить его на себя – кто-то выступил в роли спасателя, а кому-то досталась специальная маска, предназначенная для пострадавших. Кадеты на собственном опыте убедились, что с такой техникой не страшно зайти в самое задымленное помещение.

Подробно так же остановились на работе гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Пожарный ПСЧ-4 продемонстрировал, из каких частей состоит специальный инструмент и для каких целей его применяют. Конечно же, не обошлось без практики – кадеты МЧС России получили возможность самостоятельно попробовать собрать и привести в действие спасательный инструмент.

Разумеется, это занятие не последнее, ведь учебный год в самом разгаре, а это значит, что в ходе подобных занятий ребятам предстоит посетить еще не одно пожарно-спасательное подразделение Главного управления МЧС России по Тверской области и познакомиться с другими образцами пожарно-технического вооружения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310315-pojarnyie-goroda-tveri-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468911/