Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Стартовал третий этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность»

26 февраля 2016 года


Работа с детьми является неотъемлемой частью профилактики пожаров. В Псковской области с 2003 года в общеобразовательных учреждениях среди учащихся четвертых классов проводится ежегодная профилактическая акция «Я и пожарная безопасность». Эта акция проходит при активной поддержке Главного управления МЧС России по Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Псковского областного отделения ВДПО, Государственного управления образования Псковской области, а также Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. В Год пожарной охраны, который объявлен в МЧС России в 2016 году, проведение подобного конкурса имеет особое значение.

25 февраля 2016 года стартовал третий этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность» для четвероклассников г. Пскова. Первые состязания прошли на базе ЦО «Псковский педагогический комплекс». В них приняли участие четыре команды: школы №24, школы-интерната, лицея №4 и Псковского педагогического комплекса.

Конкурсантам предстояла напряженная борьба в «Игре по станциям» и демонстрации презентации на тему «Работа школьной ДЮП». Ребятам предстояло не только ответить на теоретические вопросы, но и продемонстрировать на практике умение надевать «боёвку», пользоваться огнетушителем, соединять пожарный ствол и пожарный рукав, оказывать доврачебную помощь своим товарищам, выходить из сильно задымленного помещения, показать знания по электробезопасности и многое другое.

Конкурс начался с представления видеопрезентации. Лучшей была признана презентация МБОУ СОШ №24. Четвероклассники совершили экскурсию на пожарно-техническую выставку, ознакомились с техникой пожарной безопасности, приняли участие в школьной пожарной эвакуации, провели большую пропагандистскую работу с первоклассниками, с малышами в детском саду, показав им сказку на противопожарную тематику, распространили листовки среди населения.

В «Игре по станциям» все четвероклассники продемонстрировали высокий уровень знаний пожарной и электробезопасности, а также показали хорошие результаты в пожарной эстафете и действиях при эвакуации.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

I место – дружина МБОУ "СОШ №24 имени Л.И.Малякова";

II место – дружина ЦО «Псковский педагогический комплекс»;

III место – дружина МБОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат».

Все дружины были награждены памятными подарками и почетными грамотами. Особо отличившиеся участники конкурса получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и Псковского областного отделения ВДПО.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310264-startoval-tretiy-etap-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468510/