Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Будьте внимательны, проходя вблизи зданий!

26 февраля 2016 года


Управление МЧС России по Ярославской области напоминает о сложных погодных условиях на территории Ярославской области! Осторожно! Возможен сход снега с крыш!

По данным Ярославского гидрометцентра на территории региона ожидается повышение температуры воздуха до плюсовых значений и увеличение снеговой нагрузки на крыши зданий. Возможен неконтролируемый сход снежных и ледовых масс с крыш.

МЧС предупреждает: будьте внимательны, проходя вблизи зданий!

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, Главное управление МЧС России по Ярославской области рекомендует гражданам соблюдать осторожность. Обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. Особое внимание уделите детям – побеседуйте с ними о безопасности.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Руководители предприятий, жилищных организаций обязаны принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега.

Обращаем ваше внимание! Если понадобилась доврачебная помощь, рекомендуем выполнить следующие действия:

Обеспечьте неподвижность травмированной конечности.

На место ушиба или перелома приложите холод.

Если до приезда скорой помощи Вы испытываете нестерпимую боль, можно принять любой обезболивающий препарат, но об этом обязательно сообщить прибывшему врачу (какой препарат и в какое время Вы принимали).

Если вы оказались рядом с пострадавшим, то по возможности доставьте его в приемный покой ближайшего медицинского учреждения.

Если Вы нуждаетесь в экстренной медицинской помощи – звоните по телефону 112. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить о ней по номеру «112» . Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310243-budte-vnimatelnyi-prohodya-vblizi.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468182/