Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В рамках Года пожарной охраны на территории Калужской области активно ведётся надзорно-профилактическая операция "Жильё"

26 февраля 2016 года


В рамках Года пожарной охраны на территории Калужской области активно ведётся надзорно-профилактическая операция "Жильё", направленная на повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора и, как следствие, сокращение количества пожаров и гибели людей на них.

Известно, что подавляющее число возгораний происходит в частном секторе. В период отопительного сезона риск возрастает в разы. Об этом ежедневно жителей Калуги и Калужской области предупреждают сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области.

В рамках данной операции сотрудниками Главного управления организована целенаправленная работа в СМИ по пропаганде противопожарных знаний среди населения, развитию пожарного добровольчества и привлечения широких слоев населения к участию в деятельности пожарной охраны.

Личным составом управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области за прошедшую неделю было проведено 5514 адресных подворовых обходов домовладений, в ходе которых мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации проинструктировано 5890 человек и распространено 5780 листовок о мерах пожарной безопасности. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы провели 149 обходов мест жительства лиц, отнесенных к группам риска.

Это лица престарелые и в основном одинокие, многодетные семьи, неполные и неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие алкогольными напитками и ведущие аморальный образ жизни, лица без определённого места работы.

Как правило данная категория более подвержена вероятности возникновения пожаров в местах их жительства и поэтому со стороны пожарного надзора им уделяется особое внимание.

Кроме того, личным составом управления надзорной деятельности и профилактической работы было проведено 46 собраний (сходов) с населением на которых рассмотрены вопросы пожарной безопасности с охватом 480 человек. В заинтересованные органы было направлено 3 информации. В периодической печати опубликовано 11 статей на противопожарную тематику.

В целях предупреждения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления осуществляется трансляция на телеканалах местного телевидения прямых эфиров с руководством Главного управления, бегущие строки и видеоролики профилактического содержания, в том числе на плазменных панелях и светодиодных табло в местах с массовым пребыванием людей.

Уважаемые граждане, в целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе Главное управление МЧС России по Калужской области рекомендует:

- соблюдать в быту требования пожарной безопасности;

- содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электроприборы, газовые плиты и печное отопление;

- не перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

- не применять нестандартные самодельные электронагревательные приборы;

- не оставлять без присмотра топящиеся печи;

- содержать свободными лестничные клетки, запасные выходы, проезды к домам и водоисточникам.

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310240-v-ramkah-goda-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467999/