Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Озера и реки - место для игр заманчивое и интересное, но далеко небезопасное

26 февраля 2016 года


Световой день идет на увеличение, температура на улице выше нуля, лужи от таящего снега – все это означает, что скоро придет весна и детвора побежит на улицу гулять. Всегда огромный интерес у ребят вызывали пруды, водоемы и реки. Этот период становится тревожным для спасателей, а значит, большое внимание нужно уделить безопасности детей и взрослых вблизи водных объектов.

Вчера инспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров рассказал юным смолянам, учащимся восьмого класса школы №2, о правилах поведения у водоемов.

«Во время таких уроков безопасности мы в первую очередь предупреждаем детей о запрете игр на льду и возле берега. Рассказываем, какие от этого могут быть последствия. И что, с виду крепкая поверхность, может не выдержать и треснуть – тогда велика вероятность провала в холодную воду», - рассказал Сергей Анатольевич.

Беседы проходят оживленно, ребята с интересом слушают и задают различные вопросы. Мальчишки и девчонки узнают о том, что толщину льда можно определить по цвету, знакомятся со способами спасения пострадавших, оказавшихся под водой, а также куда звонить при возникновении чрезвычайной ситуации. Сотрудник ГИМС МЧС России на собственных примерах рассказывают интересные случаи, связанные со спасением утопающих.

Помимо этого инспектор продемонстрировал мальчикам и девочкам картинки, где было просто и понятно изображено, как оказать помощь утопающему и как спастись самому.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310222-ozera-i-reki--.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468078/