Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Следуйте правилам пожарной безопасности в отопительный период

26 февраля 2016 года


Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева и недостатки конструкций, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам.

Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон: - установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами; - квалифицированные специалисты должны проводить ежегодную проверку оборудования, что гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и их своевременный ремонт; - составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов; - ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов; - установите перед камином стеклянный или металлический экран, что предотвратит попадание искр на мебель или на ковер; - ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При его сжигании может образоваться опасное для жизни количество угарного газа; - прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

Электрические отопительные приборы

- При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения. - Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Они должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, постельное белье и мебель. - Дети, особенно если они одеты в просторную одежду, не должны подходить близко к отопительным приборам. - Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию

- Избегайте использования электрических обогревателей в ванных комнатах и других местах, где существует опасность контакта с водой. - Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать. - Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенном уровне концентрации вызывает отравление и даже смерть.

Берегите себя и своих близких! При чрезвычайных ситуациях набирайте «01».

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Дагестан: 8(8722) 39 - 99- 99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310219-sleduyte-pravilam-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468086/