Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Проведение занятий по совершенствованию профессиональных знаний и практических навыков спасателей ГКУ «МГПСС»

26 февраля 2016 года


На днях в ГКУ «МГПСС» на поисково-спасательной станции «Строгино» на базе отдела дополнительной подготовки спасателей начались занятия по совершенствованию профессиональных знаний и практических навыков спасателей ГКУ «МГПСС» перед началом летнего сезона 2016 года.

Основной целью проведения данных занятий является повышение профессионального уровня спасателей по обеспечению безопасности на водных объектах города Москвы в периоды весеннего вскрытия ледяного покрова водных объектов, ледохода, паводка, а так же в летнем сезоне.

Занятия организованы на 3 учебных местах:

- в компьютерном классе;

- в кабинете подготовки судоводителей;

- на водном полигоне (в учебном бассейне);

В ходе проведения занятий в учебном бассейне спасатели совершенствуют свои теоретические и практические знания по основным способам подъёма пострадавшего с поверхности воды, с толщи воды и со дна. Изучаются способы освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, подъём пострадавшего с помощью страховочного конца на имитацию борта спасательного катера. Проводятся тренировки по оказанию первой помощи на специальных тренажёрах-манекенах.

Новинкой стало обучение применения спасательного комплекта КС-1АД, основным предназначением которого является обеспечение поисковых работ под водой до прибытия водолазной группы. Комплект спасателя представляет собой воздушно-дыхательный аппарат, размещённый на подвесной системе, кислородный баллон ёмкостью 1 литр с регулятором давления и лёгочным автоматом со шлангом среднего давления. Простота и надёжность аппарата позволяет использовать его лицам, имеющим первичные спасательные знания и навыки, а механизм приведения КС-1АД в работу составляет не более 2 секунд. Комплект обеспечивает дыхание спасателя под водой при оперативном спасении пострадавших на глубинах до 10 метров.

Подобные занятия - неотъемлемая часть работы ГКУ «МГПСС», позволяющая поддерживать на высоком уровне профессионализм водных спасателей города Москвы.

ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310180-provedenie-zanyatiy-po-sovershenstvovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/603456/