Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Пожарные провели тренировку в Маймаксанском психоневрологическом интернате

25 февраля 2016 года


В Архангельской области насчитывается около 40 психоневрологических интернатов с круглосуточным пребыванием людей. Одним из таких учреждений является ГБСУ социального обслуживания и социальной защиты населения Архангельской области «Маймаксанский психоневрологический интернат», расположенный в районе выезда ПЧ №78 ГКУ Архангельской области «ОГПС №20». Основная часть пациентов интерната – люди с серьезными психическими заболеваниями.

Пожары в таких зданиях часто возникают из-за курения в помещении пациентов, или других действий, подпадающих под определение «неосторожное обращение с огнем». Чтобы избежать подобных случаев, работники ОГПС №20 накануне провели в интернате день пожарной безопасности, включающий в себя профилактические беседы, инструктажи, тренировки по эвакуации. Инспектор по основной деятельности Кривая Екатерина провела беседу по пожарной безопасности с работниками интерната, где отметила, что предупредить пожар и, как следствие, гибель людей, может грамотный инструктаж и тренировочная эвакуация, а также внимание руководства учреждения к проблемам пожарной безопасности. Но даже если возгорание произошло, спастись можно, а шансы на спасение повышаются при наличии исправной пожарной сигнализации, системы оповещения, наличия первичных средств пожаротушения, эвакуационного освещения, свободных выходов, и самое главное - правильных действиях персонала, исключающих панику.

Перед началом эвакуации начальник ПЧ №78 Кузнецов Сергей проверил знания представителя службы охраны интерната, задав ему вопрос о первоочередных действиях при обнаружении пожара. На что получил незамедлительный и точный ответ: отключить звуковую сигнализацию, осуществить контроль - по какой причине сигнализация сработала. При обнаружении пожара звонить «01» или «112», при этом назвать адрес интерната, место нахождения очага возгорания, информацию о количестве ходячих и неходячих пациентов, также оповестить руководство учреждения интерната и, выслав лицо, которое будет ответственное за встречу пожарного подразделения, предпринять, вместе с персоналом, меры по эвакуации и первичному тушению пожара. Только после получения верной и полной информации начальник пожарной части нажал тревожную кнопку: это был сигнал для эвакуации. Пациенты вместе с персоналом интерната сразу же направились к центральному и запасным выходам.

Время от нажатия кнопки до получения результата составило 4 минуты 38 секунд, что является хорошим показателем для такого учреждения. Как и планировалось, в эвакуации не принимали участие колясочники и лежачие пациенты. Как пояснила нам директор Маймаксанского психоневрологического интерната Евгения Шпанькова, к внештатным ситуациям все готовы, и уделяют большое внимание пожарной безопасности, ежеквартально проводятся теоретические занятия, как с персоналом, так и с пациентами, два раза в год проходят пожарно-тактические учения.

По окончанию данного мероприятия работники «ОГПС №20» еще раз напомнили всем пациентам, что огонь легче предупредить, чем потушить, и чтоб тревога в стенах их учреждения в дальнейшем звучала только учебная.

Инспектор по основной деятельности ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Кривая Е.А.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310105-pojarnyie-proveli-trenirovku-v.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466923/