Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

С сотрудниками ЦУКС прошло занятие по профессиональной подготовке

25 февраля 2016 года


В рамках профессиональной подготовки со специалистами Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике было проведено лекционное занятие в актовом зале ведомства. Сбор проводился для всего личного состава Центра, не задействованного в круглосуточном дежурстве.

В рамках занятия рассматривались наиболее актуальные вопросы в области системы управления, действий органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и Гражданской обороны в различных режимах функционирования. Также были рассмотрены назначение, задачи, состав и оборудование Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, затронуты вопросы реагирования оперативных дежурных смен ЦУКС в случае возникновения оперативных событий, а также многие другие вопросы.

Цель проведения занятия – совершенствование профессиональных навыков, повышение квалификации, улучшение качества работы.

- Подобные занятия по служебной подготовке проводятся с периодичностью раз в месяц и служат для совершенствования знаний, навыков и умений, направленных на реализацию государственной политики в области защиты населения и территорий от ЧС, а также для выполнения функциональных обязанностей в повседневной деятельности,- отметил заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по КЧР Вячеслав Болатов.

Оперативные группы ЦУКС считаются отдельным информационным ресурсом, так как при реагировании на пожары, происшествия, чрезвычайные ситуации прибывают на место одними из первых и предоставляют фото- и видеоматериалы с места ЧС вышестоящему органу. С целью повышения эффективности работы и качества предоставляемого материала главным специалистом-экспертом по информации, пропаганде и связи с общественностью Главного управления МЧС России по КЧР Бэлой Черкесовой с личным составом оперативных групп было проведено занятие.

Главная задача личного состава ЦУКС – это экстренное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия всех уровней, организация и координация деятельности подразделений МЧС России для ликвидации их последствий, организация межведомственного взаимодействия. Чтобы успешно справляться с поставленными задачами, сотрудники и работники ЦУКС проходят психологическую подготовку. Помимо теоретических профессиональных занятий с личным составом было проведено анкетирование. Итоги исследования будут подведены позже.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310071-s-sotrudnikami-tsuks-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466427/