Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Пожарных из Тотемского района наградили медалями «За спасение погибающих на водах»

25 февраля 2016 года


Николай Путилов и Леонид Игошев – водители автомобиля 90 отдельного поста Филиала № 4 Противопожарной службы Вологодской области, расположенного в селе Никольское Тотемского района. 9 апреля 2015 года они спасли утопающего в реке Толшма местного жителя.

В тот день Леониду Игошеву поступил вызов от главы Толшменского муниципального образования: в селе Никольское на реке Толшма в районе пекарни тонет человек. Леонид Игошев вместе с Николаем Путиловым выехали к реке проверить информацию. Подъехав к берегу, в районе пекарни никого не обнаружили. Тогда пожарные стали подавать голосом сигналы, а в ответ раздался крик о помощи. Ниже по течению, по грудь в воде находится человек, а неподалеку от него на льду стояла лодка. На середине реки лед был очень тонкий. Оценив обстановку, действуя быстро и решительно, мужчины на берегу подобрали длинную жердь и ползком начали продвигаться к потерпевшему. Рискуя самим провалиться под лед, поочередно толкая вперед жердь, подползли к мужчине. Подав потерпевшему жердь, оба стали вытаскивать его из воды. Приложив большое физическое усилие и рискуя собственной жизнью стали тащить пострадавшего к берегу. Вытащив обессиленного мужчину на берег, осмотрели его и оказали первую доврачебную помощь. От медицинской помощи он отказался.

24 февраля на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Тотемского района Леонид Игошев получил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» из рук начальника 4 отряда Федеральной противопожарной службы Александра Викуловского. Николай Путилов за заслуженной наградой приехать не смог, ее вручит глава муниципального образования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310070-pojarnyih-iz-totemskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466541/