Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

О подвиге ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

25 февраля 2016 года


Со дня трагической катастрофы на Чернобыльской АЭС, которую даже спустя столько лет без преувеличения продолжают называть катастрофой века, прошло практически 30 лет. Авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке станции и признана самой крупной в истории мировой атомной энергетики.

Тогда, на борьбу с радиационным бедствием, в Чернобыль выехало немало отважных людей со всех регионов огромной страны, среди которых - 68 ликвидаторов из Севастополя, в том числе – сотрудники пожарной охраны нашего города, которые проявили настоящий героизм в укрощении огня над руинами энергоблока. В экстремальной ситуации люди работали, не считаясь ни с чем. Без отдыха, не имея соответствующего снаряжения, рискуя здоровьем и жизнью, пожарные шли тушить пламя, чувствуя ответственность за судьбы миллионов других людей.

Ежегодно, для того, чтобы почтить память погибших руководство «Союз "Чернобыль" Севастополя», сотрудники МЧС России, родные и близкие участников ликвидации возлагают венки к памятному знаку ликвидаторам.

По инициативе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Комиссии по присуждению международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства при поддержке Комитета общественных связей города Москвы проходит героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля». Конкурс посвящён подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Его цель - увековечивание в произведениях искусства подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и участников ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС.

Севастопольские школьники, среди которых есть и дети сотрудников Главного управления МЧС России по городу Севастополю также принимают участие в этом патриотическом фестивале.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310021-o-podvige-likvidatorov-chernobyilskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466074/