Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Людиново автомобиль провалился под лёд

25 февраля 2016 года


Весна приближается. Толщина льда заметно не уменьшается, но структура изменяется. Лёд кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. В это время усиливается внимание к содержанию ледовых переправ.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно проводят рейды по водоёмам Калужской области и осуществляют мониторинг ледовой обстановки Калужской области. Сотрудники проводят профилактические беседы с рыбаками, а также вручают памятки по правилам безопасности на воде и оказанию первой помощи утопающим, осматривают состояние льда и делают соответствующие замеры его покрова.

Из опыта прошлых лет спасатели уже знают, что чаще всего в «ледяную» ситуацию попадают рыбаки, которые пытаются сэкономить время, и выезжают на лёд, рискуя собственной жизнью. Выехали на лед? Избегайте мест, где бьют родники, куда впадают ручьи или сточные воды. Густые камыши тоже объезжайте стороной и помните: под сугробами лед всегда тоньше, как и у берега, здесь лед самый хрупкий. Сейчас лёд может быть толщиной с метр, но иметь игольчатую структуру. Разойдётся такой буквально под ногами. Или под колёсами.

Так, в 08.00 часов 23 февраля 2016 года на озере Ломпадь в районе улицы Кирова города Людиново был обнаружен провалившийся под лед автомобиль «Нива». Автомобиль находился на мелководье в 8 метрах от берега. Глубина в месте провала составляет 85 сантиметров. Хозяин автомобиля в момент обнаружения машины отсутствовал. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. В последствии владелец автомобиля был установлен и привлечен к административной ответственности.

Лучший способ выжить в такой ситуации, это вообще не заезжать на лед в необорудованных для этого местах никогда, даже самой суровой зимой. Но если жизнь заставила, примите хотя бы минимальные меры предосторожности.

Если вы собираетесь выехать на лед – высадите пассажиров, если таковые имеются, пусть идут позади машины. Измерьте подручными средствами толщину льда. Чем теплее температура воздуха, тем толще должен быть ледяной покров.

Снимите с себя тяжелую одежду и обувь. При въезде на лед двигайтесь медленно, без толчков и торможений. Скорость движения по льду не должна превышать 15 км. в час. Она должна быть равномерной. Запрещены остановки, развороты, обгоны.

Под водой не дышать нормальный человек может минуту – полторы. В чрезвычайных ситуациях, как правило, больше, т.е. человек собирается, но если только он не паникует. Продержаться в воде должна помочь воздушная пробка, которая обычно образуется под крышей затонувшего авто. Это в теории. В жизни все может быть иначе. Машина может перевернуться.

Еще одна опасность, которая поджидает в ледяной воде – так называемое ложное утопление. Это когда от холода сводит межреберную мышцу и не вздохнуть, ни выдохнуть уже невозможно. У человека, попавшего в воду, наступает спазм и клиническая смерть.

Если машина провалилась под лед, самое главное не паниковать. В первую очередь, необходимо отстегнуть ремень безопасности.

Подо льдом, покрытым снегом темно даже днем, разглядеть полынью очень сложно. Если машина уходит под лёд, помните, что открыть двери будет гораздо проще, когда салон уже частично заполнен водой, чем во время погружения. Под водой дверь открыть не получится, будет мешать давление воды. Постарайтесь разбить лобовое стекло ногами или твердым металлическим предметом.

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310010-v-lyudinovo-avtomobil-provalilsya.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465722/