Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В поселке Солнечный Сургутского района прошли рейды в жилой сектор

25 февраля 2016 года


Совместно с полицейскими и представителями администрации сотрудники МЧС посетили ветхие и аварийные дома. Жителям рассказали о мерах пожарной безопасности и выдали памятки.

Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, а также неисправность электрооборудования. С начала года в Сургутском районе наблюдается увеличение количества пожаров по сравнению с прошлым годом. И чтобы стабилизировать обстановку, сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды каждый день и даже в праздники. Посещают ветхие, аварийные дома, дачные кооперативы и гаражи.

«Дома и в подъезде не курите, и не пользуйтесь несертифицированными электроприборами», - напоминают инспекторы. Как выяснилось, некоторые граждане даже не знают, по какому телефону нужно звонить при возникновении пожара. «Вы знаете телефон пожарной охраны?» – интересуются сотрудники МЧС у жильцов одной из квартир. «03!» – с уверенностью отвечает мужчина, после чего понимает, что неправильно назвал заветные цифры. «Пожарную охрану вы можете вызвать по номеру 112 – с сотовых или 01 – со стационарного телефона», – тут же напоминают специалисты.

В связи с недавним пожаром в п. Солнечный в январе этого года, когда произошел пожар в жилом доме на улице Космонавтов, количество профилактическх рейдов в Сургутском районе увеличилось в разы. Помимо полицейских и сотрудников МЧС к такой работе привлекаются и народные дружинники из числа активных жителей и представителей администрации. Кроме того, в Солнечном действует добровольная пожарная дружина, куда входят представители местной школы и детских садов, а профилактические рейды инспекторов государственного пожарного надзора буду проходить в течение всего года

По информации ТРК «Север».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310003-v-poselke-solnechnyiy-surgutskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465880/