Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Предупреждение о рисках для населения

25 февраля 2016 года


На территории Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярског края, Республик Алтай и Хакасия до конца недели ожидаются оттепели. Днем температура воздуха составит от 0° до +5°, по южным территориям - до +8 градусов. Возможен мокрый снег, гололедица, на автодорогах - снежный накат.

В этот период ожидаются следующие риски:

- травматизм населения, связанный с падением снега и сосулек с крыш зданий и сооружений;

- локальные подтопления в крупных населенных пунктах, вызванные отсутствием или захламленностью дренажно-коллекторных систем и несвоевременного вывоза снега;

- увеличение количества людей в местах рыбной ловли и, как следствие - провалы людей и техники под лёд;

- травматизма и гибель людей при сходе снежных масс в горных районах Республики Алтай (Катунский, Северо-Чуйский хребты), Кузнецкого Алатау (Кемеровская область, Республика Хакасия), а так же в горах Западного и Восточного Саян (Красноярский край, Республики Хакасия, Тыва, Бурятия, Иркутская область);

- ухудшение дорожных условий, возникновение крупных ДТП, затруднение в движении транспорта, вызванное гололедицей и снежным накатом.

МЧС России обращается к гражданам:

Уважаемые сибиряки, ответственно отнеситесь к вопросам личной безопасности!

В период оттепелей обращайте внимание на крыши зданий, высотные конструкции, рекламные щиты, под которыми вы идёте пешком - скатывающийся с крыш плотный снег и лёд могут травмировать вас.

Собираясь на рыбалку - сблюдайте все требования безопасности: не идите по тонкому льду, не выезжайте на лёд в машине, исключите употребление алкоголя.

При планировании турпоходов в горы, обязательно зарегистрируйте группу у спасателей, заранее изучите и избегайте лавиноопасных участков.

При движении в автомобиле, особенно - на дальние расстояния - предусмотрите все возможные критические ситуации. В автомобиле должен быть огнетушитель, прочный буксировочный трос, аптечка, тёплое одеяло, спички, лопата.

Помните, спасатели МЧС не бросят вас в беде, но ваша безопасность прежде всего в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310002-preduprejdenie-o-riskah-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465951/