Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Выезд автотранспорта на лед водоемов Марий Эл запрещен!

25 февраля 2016 года


Многие любители зимней рыбалки часто передвигаются по замерзшему водоему на машине, чем подвергают свою жизнь большой опасности. Рискуют также и автолюбители, которые в целях сокращения пути выезжают на лед, чтобы переправиться с одного берега водоема на другой.

Наиболее часто в Марий Эл такие переправы совершаются на участке Чебоксарского водохранилища в створе п. Коротни – г. Козьмодемьянск. Периодически осуществляется выезд автотранспорта на лед р. Волга возле д. Чуваш-Отары Звениговского района, где в этом году произошел провал автомобиля под лед. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

В настоящее время на территории нашей республики НЕТ специально оборудованных ледовых переправ! В соответствии с п. 59 Правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24 августа 2009 г. № 194 ПРОЕЗД АВТОТРАНСПОРТА ВНЕ ЛЕДОВЫХ ПЕРЕПРАВ ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ЗАПРЕЩЕН. Занарушение этих правил граждане и должностные лица несут административную ответственность в соответствии с федеральными и республиканскими законами.

Для предупреждения и пресечения выездов на лед водоемов Республики Марий Эл инспекторами ГИМС проводится патрулирование и мониторинг ледовой обстановки (толщина льда на сегодняшний день в отдельных местах не превышает 15-20 см, лед на водоемах начал менять свою структуру). В целях обеспечения безопасности вывешиваются запрещающие знаки и аншлаги, проводятся мероприятия по информированию населения о рисках, связанных с выездом автотранспортных средств на лед.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл призывает автомобилистов проявлять благоразумие, не рисковать напрасно своей жизнью и жизнью пассажиров и ездить по автомобильным дорогам!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309978-vyiezd-avtotransporta-na-led.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465672/